Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0018L, Lote # 25

JUDITH JOY ROSS
(Estados Unidos, 1946)
Sin título, 1988
Fotolitografía
Sin enmarcar
Con certificado de autenticidad emitido por Fine Art Los Angeles, Inc el 10/03/19
China, 1997.
19 x 15 cm.

**Desde 1982, la fotógrafa Judith Joy Ross (nacida en 1946 en Hazleton, Pensilvania) ha producido retratos sensibles y auténticos de personas en el corazón de la sociedad: escolares y maestros, adolescentes, manifestantes, soldados, visitantes del Vietnam Veterans Memorial, Washington. , DC y miembros del Congreso de Estados Unidos. Sus retratos, que se contextualizan principalmente en series, ofrecen un enfoque de la fotografía tanto estético como psicológicamente empático. La forma elaborada y tradicional de Ross de trabajar con una cámara de gran formato de 8 × 10 y un trípode le da tiempo para interactuar con la persona que está a punto de fotografiar. Así, el acto de fotografiar en sí mismo se convierte en un encuentro intenso entre el fotógrafo y el sujeto, una expresión de atención y aprecio por la persona representada. Gracias a la poca profundidad de campo, las fotografías elevan a las personas del fondo, equilibrando la intimidad visual y la distancia respetuosa.
Ross utiliza el estilo documental cuya inmediatez y transparencia transmiten un respeto por la realidad y el medio y que da lugar a una conciencia de responsabilidad cívica y un gran interés por los estados emocionales de las personas.
Ross ha recibido subvenciones de la Fundación Conmemorativa John Simon Guggenheim (1985), una Beca del Consejo de las Artes de la Ciudad de Easton / Pensilvania (1988), el Premio Conmemorativo Charles Pratt (1992) y el Premio de la Fundación Andrea Frank (1998).
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote